亚洲精品另类在线观看,国产日韩欧美中文字幕,国产中文字幕在线视频,夜色福利院在线观看免费

        <dfn id="cs4x8"></dfn><dfn id="cs4x8"></dfn>
        <span id="cs4x8"><acronym id="cs4x8"><th id="cs4x8"></th></acronym></span>

          <sup id="cs4x8"></sup>
            <dfn id="cs4x8"></dfn>

            中國西藏網(wǎng) > 即時新聞 > 時政

            9歲女孩吃布洛芬嘴巴腫到合不住,家長根本沒想會過敏!

            發(fā)布時間:2022-12-27 10:50:00來源: 央廣網(wǎng)微信公號

              12月25日

              山東東營一9歲女孩

              吃布洛芬后過敏嘴巴腫脹

              吃抗過敏藥物后身體才恢復

              女孩爸爸張先生稱

              孩子發(fā)燒服用布洛芬

              臉上出現(xiàn)小紅斑

              8小時后再服后嘴巴腫脹

              上網(wǎng)查詢得知是吃布洛芬過敏

              于是給孩子吃了抗過敏藥

              醫(yī)生提醒

              家長切忌盲目給兒童服用布洛芬

              用藥前要認真咨詢醫(yī)生

              以免出現(xiàn)不良反應

              醫(yī)生表示

              用藥出現(xiàn)不良反應應第一時間就醫(yī)

              而非上網(wǎng)查詢以免耽誤病情

             ?。ù饲皥蟮馈?/p>

              陽了,如果身上出現(xiàn)這種情況,趕緊去醫(yī)院?。?/p>

              這些情況不能吃布洛芬

              布洛芬和對乙酰氨基酚怎么選?

              專家:這些人群禁用、慎用

              張帥表示,對乙酰氨基酚和布洛芬都是解熱鎮(zhèn)痛類的藥物。對乙酰氨基酚可以用于3個月及3個月以上的兒童。布洛芬適用于6個月及6個月以上的兒童。

              張帥、楊汀、全淑燕介紹,一些特殊人群在選擇解熱鎮(zhèn)痛類藥物時有以下注意事項:

              優(yōu)先選擇對乙酰氨基酚:妊娠哺乳期患者(每日劑量不超過2g,超量可能導致嚴重肝功能損傷);正在使用阿司匹林等抗血小板的藥物或華法林等抗凝血的藥物;既往有消化道潰瘍史,或者患有嚴重的冠心病、心衰的患者。

              嚴重肝腎功能不全的患者要禁用;有反復的消化道潰瘍、出血的人群以及孕婦、哺乳期婦女或者對某些解熱鎮(zhèn)痛藥物成分過敏的人群也要慎用。

              優(yōu)先選擇布洛芬:中重度的肝功能不全的患者。

              孕婦如果沒有對乙酰氨基酚,在孕28周以前,可以使用布洛芬或雙氯芬酸鈉。

              布洛芬和對乙酰氨基酚能交替服用嗎?

              張帥表示,不推薦這種用法,兩種藥物交替使用可能會增加肝腎的負擔,還可能因為劑量計算不準確,增加不良反應發(fā)生的風險。

              專家表示,布洛芬和對乙酰氨基酚,如果長期服用都可能會損傷腎功能,不能過量也不能長期服用,用于退燒的話,這兩種藥都不能連續(xù)使用超過三天。千萬不能拿兩種含布洛芬的藥,或者是用布洛芬和對乙酰氨基酚重復吃,重復用藥有超量概率,不建議自行搭配服用。

              很多進口止痛藥其實也都是復方布洛芬,一定要注意看成分和說明。同時布洛芬也不能和萘普生或者阿司匹林之類的藥品合用,因為布洛芬屬于非甾體抗炎藥的藥物,如果布洛芬和萘普生或者阿司匹林一起用,都可能導致胃腸道出血。

              中成藥和對乙酰氨基酚、布洛芬等解熱鎮(zhèn)痛藥能一起吃嗎?

              張帥表示,有一些中成藥中含有西藥成分,比如感冒靈顆粒、VC銀翹片等,其中都含有對乙酰氨基酚,不建議中成藥同對乙酰氨基酚或者是布洛芬等解熱鎮(zhèn)痛藥一起使用。如果一起使用,可能會出現(xiàn)重復用藥或者是用藥過量的情況。部分中成藥本身就具有退熱的效果,比如連花清瘟顆粒,在使用連花清瘟顆粒就可以很好控制體溫的情況下,就不再選用解熱鎮(zhèn)痛類的藥物了。但是如果體溫繼續(xù)升高,超過了38.5℃的話,我們還是可以選用布洛芬或者是對乙酰氨基酚來進行退熱的治療。

            (責編:李雨潼)

            版權聲明:凡注明“來源:中國西藏網(wǎng)”或“中國西藏網(wǎng)文”的所有作品,版權歸高原(北京)文化傳播有限公司。任何媒體轉(zhuǎn)載、摘編、引用,須注明來源中國西藏網(wǎng)和署著作者名,否則將追究相關法律責任。